Публикатор

День открытых дверей в ОБУЗ «ИвООД»

Материал опубликован: 10 февраля 2021, 17:49

Обновлён: 03 августа 2021, 17:52

Просмотров: 63

4 февраля ежегодно отмечается  Всемирный день борьбы с раком. В этот день врачи и общественные организации обращают особое внимание населения  на проблему борьбы с онкологическими заболеваниями. 
В ОБУЗ «ИвООД» 6 февраля проводился День открытых дверей, во время которого велся прием пациентов, направленных участковыми терапевтами. Всего было принято 111 пациентов, из них 96 – первичных и 15 – состоявших на учете в онкодиспансере. Было заподозрено 16 новообразований, в том числе с явными признаками рака – 7: 3 на приеме специалиста по опухолям головы и шеи (2 базалиомы и 1 лимфома), 2 – на приеме маммолога, и по одному случаю – у уролога и гинеколога. Выполнено 16 УЗИ, 4 маммографии, 4 обзорных рентгенограмм легких, описано 9 рентгенологических снимков, проведено 60 цитологических исследований (пункций и мазков). 
 
Волонтеры молодежного проекта Онкодозор также приняли участие в этой важной акции. В поликлинике Ивановского областного онкологического диспансера на Дне Открытых дверей они проводили беседы с посетителями и раздавали информационные буклеты и листовки об основных методах профилактики и ранней диагностики рака. 
Рак победим, но важно обнаружить его на ранней стадии. Это нужно знать каждому!