Публикатор

17 ноября 2022 года - День отказа от курения

Материал опубликован: 17 ноября 2022, 11:09

Обновлён: 17 ноября 2022, 11:11

Просмотров: 0

На Земле есть два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.

Статистика сообщает, что каждая десятая женщина в России – курит, а 50-60% мужчин заядлые курильщики. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций, не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян. Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления тяжелых наркотиков.

Каждый год огромное количество денег тратится на то, чтобы разъяснить вред курения, разработать новые методы избавления от зависимости и донести до населения уже существующие. В то же время, табачная индустрия тратит миллионы, чтобы провоцировать людей покупать больше, дороже и регулярнее. Но нельзя победить курение, с одной стороны отказываясь от него, а с другой – соблазняя им...

Сигарета - доставляет "удовольствие", "помогает сосредоточиться, и/или расслабиться", "В жизни и так мало радости", "Не хочу отказывать себе в "маленьких" слабостях" - вот обычный набор внутреннего оправдания курильщика. Причём, это оправдания внутренние, для самого себя, и только иногда - для других, укоряющих Вас в пагубной зависимости. Но такое ли это "удовольствие"? Может быть, вы просто уже забыли запах свежего дыхания, настоящий аромат и вкус пищи, не сдобренной табачным запахом и привкусом. Абсурд и абсолютный самообман курящих людей!

 Курение – это вид наркотической зависимости, причём крайне опасной и разорительной зависимости. Это надо знать и не обманывать, в первую очередь, самого себя. Опасность эта заключается в том, что достаточно одной сигаретки в день, и то не каждый день, и Вы обречены 30 – 50 лет относить часть своей зарплаты на алтарь своего же загубленного здоровья.

Возможно, не у каждого курильщика есть знакомый, погибший от рака лёгких или почек. И большинство курильщиков Вам расскажут о своём или соседском дедушке, который курил махорку и прожил до ста лет. Интересно, а сколько бы прожил если бы не курил? Но, к сожалению, статистика такова, что 95%-97% пациентов пульмонологического отделения любого онкодиспансера - это курящие люди. А с фактами не поспоришь. Практически при любом заболевании лёгких, почек, печени, сердца, сосудов, нервной системы и т. д. преобладает процент курящих людей. Никто не оспорит факт того, что у курящих родителей в 75 – 85% случаев дети становятся курящими.

Одно, безусловно – каждый курящий человек может бросить курить. Легко ли это сделать? Не всегда легко. Но сделать это однозначно можно и нужно!

Советов и способов бросить курить множество. Их Условно можно разделить на две группы. К первой группе относятся способы постепенного отказа от курения. Постепенно уменьшая количество выкуриваемых сигарет, или заменяя их никотиносодержащими препаратами, пластырями, конфетками, жевательными резинками и т. д. Следует заметить, что эффективность этих методов невелика. Вторая группа это методы полного отказа от курения. Эффективность их высока, при условии предварительной подготовки. При Вашем твердом желании избавиться от этой пагубной привычки главное, что нужно сделать, это провести диалог с самим собой. Внутренний диалог. Необходимо ли Вам курение. Вы искренне желаете вернуть свою свободу и право дышать чистым воздухом. Взвесьте все за и против. Дружески и серьёзно поговорите с собой, без упрёков и укоров. Без вопросов: "А смогу ли я бросить?". Не о том сейчас речь. Что сможете - сомнений нет. Определитесь, нужно ли Вам вдыхать яд, отравлять себя, и при этом выкладывать свои деньги, обогащая производителя сигарет. Главная задача решить для себя, решить самому, без "нотаций родственников". И принять решение - Я больше не курю! После принятия этого решения смело выбрасывайте сигареты. И даже несколько первых дней дискомфорта без табака Вы будете с пониманием воспринимать этот дискомфорт, чувствуя, как остатки никотина и смол покидают Ваш   организм. А попал этот яд к Вам в организм с той самой первой сигареткой выкуренной, возможно, ради интереса.

Желаем Вам крепкого здоровья и личной свободы от любой зависимости.