Публикатор

Правильное питание – залог здоровья!

Материал опубликован: 08 декабря 2022, 12:43

Обновлён: 08 декабря 2022, 12:45

Просмотров: 0

С детства нас учат тому, что в основе крепкого здоровья лежит правильное питание, то есть полезная, хорошо сбалансированная пища. Однако, к сожалению, правильное питание – последнее, о чем мы думаем в нашей загруженной работой, скоростью и стрессами жизни, чем наносим иногда непоправимый вред своему здоровью.

Правильное питание поможет оказать профилактическое действие и защитить организм от образования в нем злокачественных опухолей. Вот несколько важных советов для Вашего рациона:

  1.  Каждый день на столе должны присутствовать овощи и фрукты. Если их потреблять, хотя бы по 400 грамм, тогда риск возникновения рака снижается в несколько раз. Все дело в пищевых волокнах, они способствуют выведению из организма опасных канцерогенов. Особенно это касается тыквы и томатов, абрикосов и хурмы, моркови и свеклы, облепихи и калины. Для женщин особенно полезно кушать белокочанную капусту, а также брокколи и кольраби.
  2. Если вы не можете регулярно употреблять овощи и фрукты, обязательно покупайте хлеб из муки грубого помола, с добавлением отрубей, заменяя им белый хлеб из высших сортов муки, которая совершенно не содержит пищевых волокон.
  3. Очень полезно для профилактики разнообразить свое меню кисломолочными продуктами и молоком. Но такую продукцию следует выбирать с пониженной жирностью  до 2,5%. Кальций, содержащийся в молочных продуктах, защищает клетки от образования онкологических опухолей. При этом творог лучше выбирать домашнего приготовления, а сыры только твердых сортов.
  4. Для профилактики раковых образований нужно употреблять в пищу постную говядину, нежирные части свинины (не более 100 г) и курицы. Мясные продукты рекомендуется тушить или варить.
  5. Рыба морских сортов (хек, палтус, треска) также поможет защититься от рака. В этих продуктах содержится огромное количество насыщенных кислот и жиров. А недостаток именно этих веществ приводит к сбою холестеринового обмена, что и приводит к появлению опухолей. Также морская рыба поставляет в организм йод, благодаря которому поддерживается гормональный баланс и снижается риск заболеть раком щитовидной железы.
  6.  Если каждый день пить настоящий зеленый чай не менее трех стаканов, то женщина сможет существенно защитить свой организм от возникновения рака молочной железы. Этот напиток содержит антиоксиданты, которые омолаживают организм и борются со свободными радикалами.
  7. Морская капуста является еще одним продуктом, который поможет защитить свою внутреннюю систему от онкологических заболеваний. В ней содержится такое вещество, как хлорофилл, которое оказывает антиканцерогенное действие.
  8. Полезными в борьбе с раковыми клетками могут стать растительные масла. Поэтому специалисты рекомендуют готовить продукты либо добавлять в пищу кукурузное, соевое или оливковое масло. Что касается льняного масла, то его нагревать нельзя, так как оно теряет абсолютно все свои потрясающие свойства. Его лучше принимать внутрь в натуральном виде по одной столовой ложке. Можно употреблять льняное семя по три столовых ложки в сутки. Но нужно понимать, что оказать профилактический эффект от раковых образований сможет только длительный прием льняного масла, а не разовый.
  9. Для профилактики появления злокачественных образований во все блюда рекомендуется добавлять различную зелень, свежий лук и чеснок. Так, в розмарине, луке и укропе можно найти вещества, которые противостоят возникновению опухолей  молочной железы. На столе должна регулярно появляться петрушка и сельдерей. А чеснок поможет защититься от рака, но употребляйте его в свежем виде.
  10.  При выборе способа приготовления пищи целесообразно резко ограничить жарку на открытой жарочной поверхности и во фритюре. В процессе жарки происходят химические процессы, приводящие к образованию веществ, обладающих канцерогенным действием. Основными приемами кулинарной обработки у вас должны быть варка (для овощей предпочтительна варка на пару и в скороварке), а также тушение и запекание, последнее – без образования грубой корочки. Допустимо отваривание с последующим непродолжительным обжариванием либо запеканием. Указанные виды термической обработки не требуют применения значительных количеств жира, не увеличивая тем самым долю жира в готовом блюде. Кроме того, термическое воздействие на продукты в водной среде более щадящее, чем в кипящей жировой среде. В результате снижаются потери полезных пищевых веществ, и в меньшей степени накапливаются вредные для организма продукты.