Asset Publisher

10 мифов о Раке молочной железы и ответы на них

Материал опубликован: 25 October 2022, 14:09

Обновлён: 25 October 2022, 14:11

Просмотров: 0

С 1993 года октябрь объявлен ВОЗ месяцем борьбы против рака молочной железы, и сегодня он проводится в 44 странах мира, в том числе и в России.

Здравоохранение в России  уделяет огромное внимание профилактике, диагностике и, конечно же, передовым методам лечения рака молочной железы. Методы диагностики и профилактики рака широко освещаются в средствах массовой информации, соцсетях, на встречах с населением.

Однако в обществе до сих пор существуют десятки разнообразных стереотипов вокруг этого заболевания, с которыми нам, врачам, приходится сталкиваться регулярно. 

 

Миф 1. Если у мамы или бабушки был рак молочной железы, то вероятность заболеть – 100%. 

Если рак молочной железы диагностирован у мамы, бабушки, то риск развития болезни увеличивается в 2 раза. Когда заболевание выявили сразу у двух близких родственниц, например, у мамы и сестры, риск заболеть РМЖ возрастает в разы. Но это вовсе не означает, что болезнь неминуема – только 10% случаев этого заболевания носят наследственный характер. Рак молочной железы вызывает мутации в генах. Чтобы оценить риск развития наследственного онкологического заболевания, можно сделать тест – генетическое исследование на мутации в генах BRCА1, BRCА2, CHEK2. Если опасные мутации выявлены, доктора предлагают план динамического наблюдения, а еще, не оттягивать рождение ребенка тем женщинам, которые планируют материнство. Беременность и длительное грудное вскармливание снижают риск рака.

 

Миф 2. Уплотнение – обязательный симптом рака груди. 

У каждой шестой пациентки РМЖ уплотнения на ранней стадии отсутствовали. Поэтому при ежемесячном самообследовании нужно обращать внимание не только на подозрительные “узелки”, но и на изменение формы и размера молочной железы,  неестественно впалый сосок,  изменение цвета кожи груди и соска. Каждое из этих изменений – повод посетить доктора.

 

Миф 3. Ежегодная маммография подвергает такому облучению, что увеличивает риск развития РМЖ.

Повторные маммографические обследования при скрининге, безусловно, вносят свой вклад в суммарную дозу облучения на протяжении жизни женщины. В то же время, доза при данной процедуре настолько мала, что бояться этой процедуры точно не стоит.

 

Миф 4. Импланты увеличивают риск развития рака молочной железы. 

Импланты не оказывают никакого влияния на риск развития рака молочной железы. Это проверено в очень многих исследованиях. Как правило, имплант устанавливается под мышцу, не затрагивая при этом молочную железу. Соответственно, он не оказывает влияния на нее. Однако,  у некоторой  группы пациенток встречается индивидуальная непереносимость инородного тела и могут возникнуть какие-либо воспалительные процессы, появляться уплотнения и другие отклонения. В таком случае требуется экстренная медицинская помощь, в большинстве случаев - хирургическая. Для выполнения маммографии при наличии имплантов, требуется специальная позиция и навыки специалиста. В качестве альтернативного метода исследования пациентке может быть предложено выполнение МРТ с контрастом.

 

Миф 5.Чем больше грудь, тем выше риск развития рака. 

Размер груди не оказывает никакого влияния на риск заболеть раком. 

Небольшой размер груди лишь облегчает проведение скрининга рака, однако современные технологии диагностики снижают вероятность «пропустить» рак даже если образование достигает нескольких миллиметров молочных железах любого размера.

 

Миф 6. Ношение бюстгальтера провоцирует рак. 

Ученые из Оксфорда провели исследование, в котором приняли участие 3000 женщин со злокачественными новообразованиями в молочной железе и 11 000 без признаков заболевания. После менопаузы заболеваемость была выше среди тех, кто носил бюстгальтер. Однако эксперты уверены, что болезнь провоцировали отнюдь не тесное белье. Рак молочной железы – гормонозависимая опухоль, ее развитие связано с количеством женского полового гормона эстрогена в организме.

В период менопаузы его основной источник – жировые отложения. У полных женщин уровень гормона выше, а значит, выше и риск появления опухоли молочной железы.

 

Миф 7. Раком молочной железы болеют только женщины. 

На самом деле, рак молочной железы, хоть и значительно реже (в 100 раз), но встречается и у мужчин. Кстати, рак молочной железы у мужчины — это обоснованное подозрение на мутацию в генах BRCA1/2. Благодаря относительно небольшим размерам, небольшой массе и объему паренхимы молочной железы у мужчин и близости ее к кожному покрову, появление опухолевого узла можно определить уже на ранних стадиях развития злокачественного новообразования.

 

Миф 8. Рак молочной железы не встречается среди молодых девушек. 

Сегодня эта болезнь значительно «помолодела» – и в группе риска уже молодые девушки старше 25 лет, а не после 40, как это считалось раньше. Риск заболеть раком молочной железы до 30 лет составляет примерно 1 к 233. После 40 вероятность развития болезни возрастает.

 

Миф 9.Фиброаденомы перерождаются в рак молочной железы. 

Не все виды фиброаденом являются предраком молочной железы. Перерождение фиброаденомы в злокачественную опухоль встречаются лишь в 5-10% случаев, если образование имеет листовидную (филлиноидную) форму. Для этого типа фиброаденомы характерен усиленный рост, а при биопсии определяются клетки, отличающиеся от нормальных.  Вот почему гистологическая верификация любого образования молочной железы так важна. 

Существует ряд факторов, влияющих на рост и образование фиброаденомы: в первую очередь - это гормональный дисбаланс. Но не стоит забывать о наследственном факторе, ожирении, повышенной инсоляции и т.д. 

Фиброаденома может возникнуть  на фоне повышенного уровня эстрогенов в крови и сниженном уровне прогестерона. Поэтому иногда женщина может замечать, что рост образования увеличивается в конце менструального цикла или во время беременности. И уже после наступления климакса риск развития патологии становится меньше из-за снижения уровня женских половых гормонов.

 

Миф 10. Мастопатия — предраковое заболевание. 

Мастопатия в подавляющем большинстве случаев — не только не предраковое, но и вовсе не считается заболеванием. То, что специалисты УЗИ и маммологи  называют «диффузной мастопатией», — вариант нормы, который, как правило, не требует никакого вмешательства, если предменструальные боли не слишком выражены. Однако некоторые ее пролиферативные формы при высокой маммографической плотности могут расцениваться как фактор риска. В этом случае нужно обязательно пройти лечение и регулярно проверяться у гинеколога и своевременно выполнять рентгеновскую маммографию и УЗИ молочных желез.

 

Уважаемые женщины, будьте внимательны к своему здоровью! Регулярно проходите осмотры в женском смотровом кабинете, посещайте гинеколога и маммолога, своевременно проходите УЗИ молочных желез и маммографию.