Asset Publisher

Внедрение новых методик лучевой терапии в ОБУЗ «ИвООД»

Материал опубликован: 16 November 2022, 17:58

Обновлён: 16 November 2022, 17:59

Просмотров: 0

В ОБУЗ «ИвООД» в ходе реализации Региональной программы  «Борьба с онкологическими заболеваниями» был приобретен современный высокотехнологичный аппарат для проведения высокомощностной брахитерапии. Сотрудники онкодиспансера прошли обучение новым методикам лечения в МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России
 
На прошлой неделе этим методом был пролечен первый пациент с раком предстательной железы, и уже сейчас можно сказать, что процедура прошла успешно.
 
Высокомощностная брахитерапия рака предстательной железы —  высокотехнологичный, малоинвазивный и эффективный метод лечения с помощью перманентных радиоактивных имплантатов. Точное введение определенных доз радиоактивного вещества в простату способствует гибели переродившихся клеток. Новообразование перестает увеличиваться в размерах,  постепенно уменьшается, а затем полностью разрушается. Дозы излучения рассчитываются таким образом, чтобы воздействие осуществлялось непосредственно на предстательную железу с максимально возможным сохранением здоровых тканей. Благодаря хорошей клинической эффективности и малотравматичности брахитерапия все чаще становится методом первого выбора в терапии рака предстательной железы.